x
≡ меню
 

Приведение утвержденной документации в соответствие с законодательством


Часто у наших клиентов возникает вопрос: необходимо ли внесение изменений и дополнений в соответствии с измененными и (или) новыми техническими нормативными правовыми актами в утвержденную в установленном порядке проектную документацию?

При изменении или введении в действие новых технических нормативных правовых актов в случае создания объектов долевого строительства утвержденная в установленном порядке проектная документация на строительство многоквартирного жилого дома, в том числе сметная, изменению не подлежит. В иных случаях внесение изменений и дополнений в соответствии с измененными и (или) новыми техническими нормативными правовыми актами в утвержденную в установленном порядке проектную документацию не является обязательным и может осуществляться по усмотрению заказчика, застройщика.

Не является обязательным внесение изменений и дополнений в утвержденные обоснование инвестирования в строительство, архитектурный, строительный проекты также в случае:
- снижения сметной стоимости строительства при сохранении других технико-экономических показателей объекта, определенных составной частью проектной документации - проектом организации строительства;
- изменения условий строительства, определенных составной частью проектной документации - проектом организации строительства, не приводящих к увеличению сроков строительства и сметной стоимости при обеспечении безопасности условий труда, экологической и противопожарной безопасности;
- замены по результатам проведенных торгов или иных процедур закупки технологического и инженерного оборудования, материалов, не влияющей на технико-экономические показатели объекта, безопасность условий труда, экологическую и противопожарную безопасность и не влекущей увеличения сметной стоимости;
- приемки в эксплуатацию в установленном порядке законченных строительством объектов.

Внесение изменений и дополнений в утвержденную проектную документацию, осуществляемое в связи с обнаруженными недостатками в проектной документации или недостоверными исходными данными, представленными заказчиком, повторная государственная экспертиза должны проводиться за счет лица, по чьей вине возникла необходимость внесения изменений и дополнений.

Внесение изменений и дополнений в утвержденную проектную документацию подлежит согласованию с ее разработчиком, органом (организацией), утвердившим проектную документацию, главным архитектором области, города, района соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа и в случаях, установленных пунктом 4 статьи 32 настоящего Закона, - повторной государственной экспертизе и утверждению в установленном порядке.




Если вас заинтересовала приведенная информация или услуги вы можете:

Ещё из раздела Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность

    Решение о консервации объекта незавершенного строительства принимается при наличии следующих обстоятельств: выявления в ходе строительства несоответствия проекта обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов; ...
    подробнее
      Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует возможность эксплуатации объекта строительства в течение установленного гарантийного ...
      подробнее
        Возведенный строительный объект должен соответствовать требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества физических и юридических лиц, экологической безопасности в течение нормативного срока его эксплуатации (службы). ...
        подробнее
        © 2020 Инженерное бюро №7
        223053, Республика Беларусь, Минская обл., Минский р-н, Боровлянский с/с,
        д.Боровляны, ул. Березовая роща д.106, пом. 127, каб. 2
        +375-17-515-46-98
        +375-44-505-46-98
                                              
        strojnadzor.by

        Сайт работает на платформе Nestorclub.com